Сегодня, 5 февраля, по требованию Генеральной прокуратуры РФ правоохранительные органы Венесуэлы депортировали в Россию российского гражданина Александра Белоусова для привлечения к уголовной ответственности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, это первый положительный результат сотрудничества с Венесуэлой по вопросу передачи для уголовного преследования лиц, разыскиваемых российскими правоохранительными органами.

Органами следствия Белоусов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 78 (контрабанда наркотических средств, совершённая организованной группой), ст. 15 и ч. 2 ст. 78 (покушение на контрабанду наркотических средств, совершённое организованной группой), ч. 2 ст. 224 (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств с целью сбыта, совершённые по предварительному сговору группой лиц, в крупных размерах) Уголовного кодекса РСФСР. Уголовное дело в отношении Белоусова находится в производстве Следственного комитета при МВД Российской Федерации. Следствием установлено, что Белоусов в 1994-1996 гг. в составе организованной преступной группы приобретал в Венесуэле крупные партии кокаина, которые через наркокурьеров контрабандным путем переправлял в Россию и Германию. В ходе проводимого в течение длительного времени международного розыска по каналам Интерпола 6 декабря 2008 г. обвиняемый был задержан в Венесуэле.

26 декабря 2008 г. Генеральной прокуратурой Российской Федерации в компетентные органы Боливарианской Республики Венесуэла направлен запрос о выдаче Белоусова, однако его положительное рассмотрение было затруднено отсутствием договора об экстрадиции между нашими государствами. В этой связи властями Венесуэлы по согласованию с российской стороной принято решение о депортации задержанного гражданина России. Сегодня Белоусов доставлен в г.Москву для привлечения к уголовной ответственности.