Государство окажет финансовую помощь учебным заведениям, готовящим лётчиков гражданской авиации, в приобретении учебных самолетов. Как сообщил 4 февраля на пресс-конференции в Москве заместитель руководителя Росавиации Владимир Черток, в течение ближайших двух лет будет закуплено 60 машин нового поколения для нужд лётных учебных заведений.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Чертока, практические навыки в пилотировании курсанты смогут отработать на самолетах Як-18, Як-36 и Як-37. Именно эти модели составят костяк закупаемых машин. Впрочем, предполагается приобрести также самолеты иностранного производства, модели, которые не имеют отечественных аналогов. "Речь идет о двухмоторных машинах", - сказал Черток.

Для определения фирм-поставщиков учебных самолётов Росавиация собирается объявить конкурс. Кроме самолетов учебные заведения планируется оснастить новыми тренажерами, за счет государства будут отремонтированы и взлетно-посадочные полосы. "Эти меры должны повысить качество подготовки летного состава", - считает Черток.

Отметим, что в России пилотов гражданской авиации готовят 2 высших учебных заведения и 4 средних. Ожидается, что в этом году они выпустят 280 профессиональных пилотов. Ежегодно число выпускников будет увеличиваться. Для сравнения: в 2008 году дипломы лётчиков получили 220 человек.