У США нет никаких официальных сведений о ситуации с американскими военно-воздушными базами в Киргизии. Об этом на ежедневном брифинге в Вашингтоне заявил действующий споуксмен Госдепартамента США Роберт Вуд.

"Мы не получали никаких официальных сведений от властей Киргизии по поводу решения о закрытии базы, и проводим переговоры с киргизским руководством по данному вопросу. В этих обсуждениях задействовано посольство США в Бишкеке, и, по необходимости, мы готовы помочь им отсюда, из Госдепартамента", - отметил Вуд.

Размышляя на тему о том, какую роль может сыграть Россия в данной ситуации, дипломат заметил: "Разумеется, российская сторона будет некоторым образом вовлечена в переговоры по ситуации. Я не знаю, случилось ли это уже, или только должно произойти, но ясно, что этот вопрос станет темой во время переговоров с российской стороной". Отвечая на вопрос, считает ли он, что Москва приложила усилия для того, чтобы американские войска были выведены из Киргизии, Вуд заметил, что "не собирается делать выводы". "Все, что могу сказать - это то, что мы работаем с властями Киргизии по данному вопросу", - подчеркнул Вуд.

Отметим, что по сообщению Reuters, парламент Киргизии проведет голосование по вопросу вывода американских военных с базы в Манасе на следующей неделе. Об этом сообщили представители правительства республики. Правительству необходима поддержка парламента для официального закрытия базы, однако голосование будет формальностью, так как парламент контролируется партией президента Курманбека Бакиева, - отмечает источник.