В Волгограде началась подготовка к десятой встрече городов-партнёров России и Германии, которая состоится с 23 по 26 июня 2009 года. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте зарубежных региональных связей и внешнеэкономической деятельности администрации города 5 февраля, в рамках встречи запланирована международная экономическая конференция "Новая стратегия города. Инвестиции и инновации - проблемы и решения". В ней примут участие более 100 бизнесменов и политиков из Германии, а также более 100 представителей российских муниципалитетов. Кроме того, приглашения отправлены деловым партнёрам из Болгарии и Италии.

В программе конференции - проведение круглых столов по инвестиционной политике, взаимодействию бизнеса и муниципалитетов, а также утилизации всех видов отходов современного города и реализации инновационных проектов в промышленности. В ходе неформального общения специалисты обменяются опытом работы в сферах строительства, туризма, промышленного производства. Ожидается, что в ходе международной конференции будут установлены прямые взаимовыгодные экономические связи Волгограда с городами России и дальнего зарубежья.

Встреча пройдёт под эгидой Международных ассоциаций породнённых городов и Федерального союза общества дружбы Восток - Запад.