Решение Киргизии о ликвидации американской военно-воздушной базы в Манасе носит суверенный характер. Об этом заявил 4 февраля на пресс-конференции по итогам Совета коллективной безопасности ОДКБ президент России Дмитрий Медведев, передаёт корреспондент ИА REGNUM. "К любому решению, принятому официальным порядком, нужно отоноситься с уважением", - сказал Медведев. Он отметил, что президент Киргизии Курманбек Бакиев уже объяснил свои мотивы во время своего визита в Москву 3 февраля.

Отвечая на вопрос о том, не приведёт ли ликвидация базы в Манасе к всплеску террористической активности в регионе, Медведев заявил, что проблема борьбы с террором не решается за счёт одного лишь существования большого количества военных баз. "Эта борьба не сводится к простому нагнетанию военной группировки", - подчеркнул российский президент. По его словам, и РФ, и ОДКБ готовы к выполнению подобной работы, однако для нейтрализации террористической угрозы в регионе, источником которой является территория Афганистана, необходимо использовать комплексный подход. По словам Медведева, к борьбе с террором необходимо привлекать все региональные страны. При этом, сказал президент, необходимо использовать не только военный фактор, но и работать в политическом поле для того, чтобы устранить условия, позволяющие терроризму постоянно возрождаться. Медведев выразил уверенность в том, что демократия в Афганистане не может быть навязана с помощью силы.

Президент России также заявил, что нельзя бороться с терроризмом в Афганистане, одновременно не занимаясь этим в Пакистане. При этом, по словам Медведева, и РФ, и ОДКБ готовы ко всеобъемлющей кооперации США в деле борьбы с террором в данном регионе.