В латвийском парламенте проходят дебаты по вопросу о недоверии действующему премьер-министру Ивару Годманису и Кабинету министров, инициированные оппозицией. Как сообщил сегодня, 4 февраля, корреспонденту ИА REGNUM, председатель парламентской оппозиционной фракции "Новое время" Дзинтарс Затис, дебаты продлятся еще по меньшей мере три часа, ожидается также выступление самого премьера.

В это же время у здания парламента проходит несанкционированный пикет за отставку правительства. Как сообщает Diena, на пикет собралось порядка 100 человек, среди которых журналисты. Пикетчики принесли подарки парламентариям и разложили их на ступеньках Сейма, Раймонду Паулсу - нотную тетрадь, Айгару Калвитису - подушку, главе МВД Мареку Сеглиньшу - кнут и карточку с надписью "Выпори себя, дорогой", главе Минфина - каску с надписью "Атису, nothing special".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, премьер-министр Ивар Годманис в интервью латвийскому телеканалу заявил, что нынешнее правительство вполне дееспособно и в состоянии принимать ответственные решения. В свою очередь, оппозиционные партии потребовали внеочередного заседания сейма для рассмотрения вопроса о недоверии действующему премьеру.