Власти Краснодарского края поставили задачу перед кредитными организациями выдать в 2009 году не менее 50 тысяч жилищных (в том числе ипотечных) кредитов. Об этом ИА REGNUM 4 февраля сообщили в краевом департаменте по финансовому и фондовому рынку.

В 2008 году в регионе было выдано 45 тыс жилищных кредитов, в том числе 9,5 тыс ипотечных на сумму 15,5 млрд рублей. "В 2009 году не менее 50 тыс семей должны улучшить свои жилищные кредиты с помощью кредитных средств. В условиях финансового кризиса - это очень трудная и серьезная задача. В сложившейся ситуации от кредитных организаций требуется индивидуальный подход к каждому клиенту", - отметили в департаменте.

На поддержку граждан, привлекающих ипотечные кредиты для решения жилищной проблемы, в 2009 году предусмотрено более 1 млрд рублей. Уже в январе текущего года краевой бюджет оказал помощь 411 семьям на сумму 180 млн рублей.

В департаменте добавили, что на сегодняшний день процент по ипотечному кредитованию несколько увеличился. В среднем ипотечные кредиты стали дороже на 2%-3%, процент по ипотечному кредитованию составляет 14%-18%.