Армянская Ассамблея Америки положительно оценивает развитие армяно-турецких отношений. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 февраля на пресс-конференции заявила региональный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Варданян, отметив, что "футбольная дипломатия Сержа Саргсяна - очень смелый шаг, и за год до встречи президентов Армении и Турции подобный ход событий казался невозможным".

Как отметила Варданян, встреча Сержа Саргсяна и Абдуллы Гюля, состоявшаяся 6 сентября 2008 года, дала новый импульс для поддержания дальнейших отношений между официальными лицами двух стран. "Наша организация также высоко оценивает встречи официальных лиц Армении и Турции в Давосе. Очень важно, что встречи между представителями двух стран носят постоянный характер, хотя и окончательного решения проблем, существующих между двумя странами, еще не найдено. Если диалог между Арменией и Турцией и впредь будет продолжаться, думаю, в скором времени (есть мнение, что в течение текущего года) будет найдено определенное решение. Есть некоторые препятствия на пути к развязке вопроса. Если Турция признает Геноцид армян и оставит в стороне карабахский конфликт, откроется государственная граница между Арменией и Турцией, следовательно, произойдут изменения регионального масштаба", - подчеркнула Варданян, заметив, что турецкая сторона должна высоко оценивать тот факт, что Армения не выдвигает никаких предусловий.

"Отсутствие диалога между двумя странами может иметь нежелательный исход, так как наши проблемы может решить за нас кто-то другой, что в итоге может не понравиться ни Армении, ни Турции", - заметила региональный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) в Армении и Нагорном Карабахе.

Варданян также обратилась к демаршу премьер-министра Турции в Давосе, заметив, что политику не подобает себя так вести.

Напомним, что 6 сентября 2008 года в рамках отборочного тура Чемпионата мира по футболу-2010 в Ереване состоялся матч сборных Армении и Турции. Президент Армении Серж Саргсян пригласил на матч президента Турции Абдуллу Гюля. Саргсян множество раз подчеркивал, что визит Гюля в Ереван будет хорошим поводом для обсуждения наличествующих проблем. Дипломатические отношения между Арменией и Турцией отсутствуют. Государственная граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары, обусловившей свои действия позицией Армении в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а также проблемой международного признания Геноцида армян в Османской империи начала прошлого века.