В столице Краснодарского края на установку в общественных местах камер видеонаблюдения направят 6 млн рублей, средства будут выделены в рамках реализации целевой программы "Безопасный Краснодар". Как сообщили ИА REGNUM 4 февраля в пресс-службе администрации города, на сегодня в Краснодаре более 2,3 тыс. камер наблюдения и контроля размещено на 116 различных объектах, среди которых школы, вузы, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, вокзалы и больницы.

"На данный момент современная система видеонаблюдения действует во дворце спорта "Олимп", такими же системами оборудован ряд больниц, диагностический центр и родильный дом, более 80% вузов и ссузов", - отметили в пресс-службе. Также продолжается монтаж систем видеонаблюдения в школах и детсадах, сейчас с помощью камер следят за порядком в 35 образовательных учреждениях города. Кроме того, идет установка автоматизированной системы управления дорожного движения, она предусматривает появление на улицах и дорогах видеокамер. Камеры объединят в единую сеть, пользоваться видеоинформацией будут специалисты УВД города.

"Внедрение комплекса "Безопасный город" поможет более оперативо реагировать на нарушения, повысить раскрываемость преступлений за счет формирования архивов с камер наблюдения, обеспечит общественный порядок в местах массовых гуляний горожан", - считают в пресс-службе.