Фальсификация выборов - это действия, связанные с захватом власти. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 февраля, на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга заявил депутат фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов. Это заявление депутат сделал, комментируя проект постановления об инициативе внесения изменений в Уголовный кодекс РФ.

Согласно инициативе, в кодекс вносится понятие "вброс бюллетеней". При этом за фальсификацию результатов голосования предлагалось наказание в виде заключения под стражу от 4 до 10 лет (в настоящее время до 4 лет), за подделку избирательных бюллетеней - от 3 до 8 лет (в настоящее время - до 3 лет), а за целенаправленный не учет голосов в ходе выборов - от 4 до 20 лет (в настоящее время - до 4 лет). "В данном случае условные наказания и штрафы недопустимы", - убежден Нилов.

В связи с этим депутат фракции "Единая Россия" Виктор Евтухов подчеркнул, что 20 лет заключения, согласно законодательству, назначаются только в случае необратимости последствий преступления, например, в случае убийства или причинения тяжкого вреда здоровью. "Такое наказание не соответствует степени опасности совершенного преступления, - сказал он. - Эта инициатива противоречит не только подходам к юриспруденции, но и здравому смыслу". Также, по мнению Евтухова, "установление такой ответственности за фальсификацию итогов голосования не соответствует конституционным нормам РФ и противоречит принципу справедливости".

Парламентарий Алексей Ковалев, говоря об инициативе, пояснил, отметил, что "в России много народу сидит в тюрьмах, но сидит не за фальсификацию выборов, а за действительно мелкие и не опасные деяния". Депутат от КПРФ Владимир Федоров, между тем, подчеркнул, что наказывать нужно не тех, кто несет прямую ответственность за проведение выборов, а тех, кто "остается в тени и толкает людей на фальсификации".

Нилов в свою очередь отметил, что он готов обсуждать поправки к постановлению, однако позицию менять не намерен. "Если один получит срок 20 лет, то, может, другие 50 человек не будут способствовать фальсификации", - добавил парламентарий.

В итоге за принятие проекта постановления проголосовали только 18 депутатов, из-за чего документ был отклонен.

Напомним, кандидаты на муниципальные выборы Санкт-Петербурга от партии "Справедливая Россия" к настоящему времени подали наибольшее количество жалоб в горизбирком. По мнению кандидатов, им неправомерно было отказано в регистрации. При этом похожие проблемы существуют и у кандидатов от КПРФ, у кандидатов, которые являются членами партии "Яблоко", и у некоторых самовыдвиженцев. Определенное количество жалоб направили в горизбирком и кандидаты от "Единой России".