По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Внешторгбанка, 28 апреля 2003 года Внешторгбанк и Министерство образования Российской Федерации подписали cоглашение о сотрудничестве. Документ подписали президент-председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин и министр образования РФ Владимир Филиппов.

Соглашение направлено на развитие и укрепление долгосрочных партнерских взаимоотношений, сложившихся в настоящее время между ВТБ и Минобразования РФ. Тесное взаимодействие Минобразования РФ с ВТБ на базе данного cоглашения будет, согласно проекту, способствовать проведению активной инвестиционной политики в сфере образования и вузовской науки, реформированию и развитию предприятий учебно-технической промышленности, эффективной реализации федеральных и межгосударственных целевых программ. Взаимодействие двух структур призвано создать основу для расширения сотрудничества ВТБ с субъектами, ведущими экономическую деятельность в сфере образования. Соглашением предусматривается подготовка в двухмесячный срок плана совместных действий по ряду направлений, в том числе по реализации ипотечной программы Министерства в целях решения жилищной проблемы для работников образования и вузовской науки, предусматривающей участие ВТБ в этой программе в качестве расчетного центра и агента по привлечению заемных средств. Кроме того, в числе задач - создание отраслевой системы дополнительного пенсионного обеспечения работников системы образования на базе негосударственного пенсионного фонда Министерства и ЦК профсоюза работников народного образования и науки, являющегося клиентом Внешторгбанка, и создание механизма осуществления расчетов за образовательные услуги, получаемые на коммерческой основе иностранными гражданами в российских ВУЗах, исключающего необходимость наличных расчетов с ВУЗом и связанного с этим перевоза через границы наличной валюты иностранцами, приезжающими к нам в страну на обучение.

В совместные планы также входит реализация уже отработанной с Фондом поддержи и развития образования схемы кредитования организаций, оказывающих услуги государственным ВУЗам за счет внебюджетных средств по проектам строительства и ремонта помещений, закупке оборудования и в других областях; ведение зарплатных проектов с использованием пластиковых карт для Министерства и ВУЗов; участие банка в качестве расчетного центра в реализации совместных проектов Министерства и МБРР. Планируется реализация ряда совместных проектов филиалами банка и ВУЗами Минобразования РФ в регионах.

Кроме этого, банком предполагается установление партнерских отношений с общественными организациями, действующими в системе образования, такими как Российский союз ректоров, Ассоциация негосударственных ВУЗов, а также непосредственно с рядом ведущих российских ВУЗов, как государственных, так и негосударственных, что позволит в перспективе сделать ВТБ опорным банком для системы образования страны.

По словам Андрея Костина "образование является важнейшей частью социальной сферы, которая не может основываться исключительно на государственной поддержке. Данное cоглашение, как мы полагаем, станет основой для более деятельного участия Внешторгбанка в развитии системы образования в России. Внешторгбанк имеет значительный опыт работы с образовательными учреждениями. Его клиентами являются такие высшие учебные заведения, как Государственный университет - Высшая школа экономики, Московский государственный институт международных отношений, Государственный лингвистический университет, Государственный университет управления, Международная высшая школа "МИРБИС". Есть такой опыт и у большинства филиалов банка".