Россия и Белоруссия будут тесно сотрудничать в области энергетики, военно-технического сотрудничества и взаимной безопасности. Об этом 3 февраля договорились президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко в Кремле в ходе заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства Белоруссии и России. Также обсуждались вопросы преодоления мирового финансового кризиса, формирования единого таможенного пространства.

"Знаковым событием является укрепление военно-политической составляющей нашего сотрудничества, а именно подписание соглашения о создании Единой региональной системы ПВО", - заявил Медведев. "Мы к этому достаточно долго шли. Работа завершена... Его реализация заметно повысит обороноспособность России и Белоруссии", - сказал президент России.

В боевой состав Единой региональной системы ПВО России и Белоруссии предполагается включить 5 авиачастей, 10 зенитных ракетных частей, 5 радиотехнических частей и 1 воинскую часть радиоэлектронной борьбы. Единую систему ПВО возглавит командующий объединением ВВС и ПВО одной из сторон. Командующий будет назначаться на должность президентами двух государств.

Касаясь последствий мирового финансового кризиса, Лукашенко заявил, что глобальный финансово-экономический кризис набирает обороты "не без помощи непродуманных действий отдельных государств. "Этот процесс не мог не затронуть социально-экономические системы Белоруссии и России", - сказал президент Белоруссии. В свою очередь Медведев заявил: "Мы обязаны принимать во внимание эти процессы, эту ситуацию и в межгосударственных отношениях, в наших союзных отношениях. Я имею в виду финансово-экономический кризис, требующий от нас тесного взаимодействия".

Медведев и Лукашенко положительно оценивают перспективы всех составляющих российско-белорусского сотрудничества.