Правление Сейма Литвы сегодня, 3 февраля, приняло решение о созыве второй внеочередной сессии. Как сообщили ИА REGNUM в парламенте, сессия начнется 5 февраля и завершится 16 февраля. Первая внеочередная сессия прошла с 12 по 20 января, тогда главным решением пленарных заседаний стала отмена закона о введении налога на автомобили для юридических лиц.

На этот раз во время внеочередной сессии Сейма будет инициировано обращение в Конституционный суд (КС) по вопросу полного отказа от призыва в армию. КС попросят дать ответ на вопрос, не противоречат ли решения последнего времени о полной отмене военной подготовки воинов-призывников положению Конституции о том, что "в установленном законом порядке граждане Литвы обязаны пройти военную или альтернативную службу в системе охраны края".

Решение о полном переходе на профессиональную армию было принято во времена правления социал-демократов. В свою очередь "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" вынашивает идею, несмотря на переход к профессиональной армии, установить обязательные для молодых людей военные сборы и сформировать мобилизационный резерв.