Еврейское лобби США может оказать поддержку армянской общине и нейтрализовать усилия Турции, направленные против признания Конгрессом США Геноцида армян. Об этом пишет турецкая газета "Заман". По мнению главы международного центра стратегических исследований в Анкаре Седата Лачинера, влияние еврейского лобби не стоит недооценивать. "Многие еврейско-американские организации уже приняли решение не поддерживать Турцию, и среди них влиятельная антидефамационная Лига", - отметил Лачинер.

Газета пишет, что возможность принятия подобной резолюции повысилась из-за обещания, которое дал в своей предвыборной кампании президент США Барак Обама - признать Геноцид армян. Тем не менее, по мнению министра иностранных дел Турции Али Бабаджан, Обама проявил себя как политик, который не ориентируется в своих политических решениях на интересы лоббистских групп. В свою очередь, Лачинер полагает, что в итоге все равно значение имеет позиция самой администрации Белого Дома, а не мнение еврейско-американских организаций. "Обама сделает традиционное заявление 24 апреля - в день памяти армянских жертв, и, помня свои предвыборные обещания, он с большей вероятностью, чем его предшественник Джордж Буш, употребит слово "геноцид". Тем не менее, США останутся приверженными своим национальным интересам и не станут принимать соответствующую резолюцию в Конгрессе", - отметил аналитик. Он добавил, что в то время, когда соответствующую резолюцию "пустили под откос" в Палате Представителей Конгресса, это было решением администрации, а не еврейского лобби.

"Армянский вопрос способен модифицировать весь спектр турецко-американских отношений. Он всплывает всякий раз, как только возникает проблемная ситуация в этих отношениях. Этот вопрос был на повестке в прошлом году из-за иракского кризиса в турецко-американских отношениях, и он был провален в итоге, потому как кризис был преодолен и восстановлено сотрудничество между сторонами", - напоминает аналитик.