Гастроли Тульского государственного академического театра драмы имени Горького пройдут 1 - 12 апреля в Нижегородском академическом театре драмы имени Горького, сообщила ИА REGNUM заведующая литературной частью тульского театра Ольга Кузьмичева. По ее словам, параллельно в Туле состоятся показы спектаклей нижегородского драмтеатра. Обменные гастроли двух театров пройдут впервые с конца 1970-х годов.

В афише гастролей Тульского театра - семь спектаклей.

Откроет программу постановка "Страсти по Никите" по пьесе Льва Толстого "Власть тьмы". Это спектакль о молодом поколении, о ценностях мнимых и вечных, рассказала завлит. На суд нижегородцев театр представит два спектакля по пьесам Александра Островского: "Свои люди - сочтемся!" и "Медовый месяц Белугина" по пьесе "Женитьба Белугина", написанной Островским в соавторстве с Николаем Соловьевым. "Эти постановки привлекают внимание яркой формой, увлекательной интригой, запоминающимися актерскими работами, великолепной русской речью", - отметила Кузьмичева.

Также в афише гастролей - постановки по произведениям современных российских и зарубежных авторов - "Подруга жизни", "Цветок кактуса", "Обманщица" и спектакль для детей "Чемоданное настроение".

"Спектакли для гастролей отобраны таким образом, чтобы нижегородцы смогли по достоинству оценить возможности труппы одного из старейших театров России. Именно с тульских подмостков Михаил Щепкин сделал шаг на московскую Императорскую сцену. Свою первую роль сыграл с Туле родоначальник артистической династии Малого театра Пров Садовский. Близость Москвы делала театральную жизнь в городе оживленной и насыщенной: туляки аплодировали Павлу Мочалову, Марии Ермоловой, Александру Южину, Константину Станиславскому. Последние годы отмечены активным участием театра в таких российских и международных театральных фестивалях как "Старейшие театры России в Калуге", "Голоса истории" (Вологда), "Островский в Доме Островского" (Москва), "Славянские театральные встречи" (Брянск), Международный Волковский фестиваль в Ярославле, Всероссийский фестиваль имени Рыбакова в Тамбове", - рассказала завлит.