В столице Литвы Вильнюсе сегодня, 3 февраля, пройдёт несанкционированная акция протеста против экономической политики властей. Как сообщили ИА REGNUM в партии, акцию организует партия "Фронтас".

Отменять акцию протеста оппозиционеры не собираются, однако настаивают на том, что планируемое мероприятие не митинг, а "мирная акция", и приводят формулировку 36 статьи Конституции Литвы, в которой говорится, что "нельзя запрещать или мешать гражданам собираться без оружия на мирные собрания".

Планируется, что демонстранты в 11:30 по местному времени (12:30 мск) начнут шествие с Кафедральной площади Вильнюса и за полчаса дойдут до здания Сейма Литвы. Участники марша будут одеты в национальные одежды и привезут с собой телегу с луком, которая, по словам организаторов, предусмотрена для председателя Сейма Литвы Арунаса Валинскаса.

Первоначально планировалось, что около Сейма состоится митинг и будут зачитаны требования и петиция к властям, но так как разрешение на проведение акции протеста выдано не было, то требования в письменном виде передадут спикеру.

Идея привезти повозку с луком спикеру Сейма родилась в связи с ежегодной премией "Золотая луковица", на которой фигуру с луком вручают политикам и различным деятелям за самые глупые высказывания, неадекватное поведение и неэффективное исполнение своих обязанностей. Основатель и ведущий премии - сам Арунас Валинскас, который в прошлом был шоуменом, но перед выборами в Сейм создал свою партию и начал политическую карьеру. Организаторы шествия объясняют решение подарить повозку с луком антирекордом Партии народного возрождения, которую возглавляет Валинскас.

По опросам населения, в декабре Валинскас находился в десятке самых популярных политиков Литвы и его рейтинг составлял 7,4%, а за январь он упал до 1,6%. Рейтинг Партии народного возрождения упал с 15% в декабре до 3% в январе. Если бы выборы в Сейм состоялись в ближайшие выходные, партия Валинскаса не смогла бы пройти в Сейм. Падение за месяц на 12% - абсолютный антирекорд в Литве.

По литовским законам в несанкционированном пикете могут участвовать не более восьми человек. Однако в полиции утверждают, что располагают оперативной информацией о том, что планируются провокации и угроза повторения беспорядков 16 января сохраняется. Представители "Фронта", в свою очередь, заявляют, что не могут гарантировать, что к Сейму Литвы к полудню не придут другие протестующие, которые планировали принять участие в отмененной второй всеобщей акции протеста.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, днём 16 января в Вильнюсе прошла всеобщая акция протеста против экономической политики властей, которая переросла в массовые беспорядки. Демонстранты закидали Сейм Литвы камнями, глыбами льда, пустыми бутылками и яйцами. Столкновения с полицией продолжались до поздней ночи. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. Это был первый случай в новейшей истории Литвы, когда против протестантов были применены спецсредства. За день и ночь задержано более 150 человек. Разбиты окна Сейма, мраморные плиты площади Независимости перед парламентом, поврежден фонтан, вырваны скамейки и некоторые фонари, пострадали витрины кафе и частные автомобили, припаркованные около Сейма. Ущерб зданию Сейма составил 68,5 тыс. евро. Возбуждено досудебное расследование.

3 февраля должна была состояться вторая всенародная акция протеста, но на прошлой неделе её отменили в связи с тем, что правительство удовлетворило все требования мелких предпринимателей, которые обещали вывести на улицы более 20 тыс. человек. После этого о проведении митинга заявила партия "Фронтас", но самоуправление Вильнюса не выдало соответствующее разрешение.