Транскавказская автомагистраль, соединяющая Россию с закавказскими государствами, подлежит реконструкции. Для обустройства автомобильной дороги из федерального бюджета планируется выделить 2 млрд. рублей Денежные средства заложены в программе "Дороги России". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 февраля в федеральном государственном учреждении "Управление северокавказских автомобильных дорог".

План первоочередных мероприятий на Транскаме уже утвержден. Деньги будут вложены в развитие инфраструктуры трассы. После проведения соответствующих работ дорога станет безопасной для участников дорожного движения по Алагирскому ущелью Северной Осетии. Как пояснили в управлении, на полную модернизацию Транскама необходимо затратить 20 млрд. рублей.

По словам руководителя данного ведомства, депутата североосетинского парламента Гайоза Макиева, реконструкция автомагистрали включает в себя сооружений тоннелей, противолавинных галерей, камнеулавливающих стен, капитальный ремонт моста через реку Закка. От селей, лавин и камнепадов трасса будет надежно защищена.

На югоосетинском участке Транскама также будут выполнены необходимые работы. Дорога была повреждена в августе 2008 года военной техникой, которая участвовала в операции по принуждению Грузии к миру. На сегодняшний день автомагистраль - единственная дорога, соединяющая север и юг Осетии.