Заседание по делу бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна перенесено на 5 февраля. Как сообщает КоммерсантЪ, гособвинение заявило о наличии документов, свидетельствующих о том, что обвиняемый может принимать участие в заседании.

Медицинские документы, предоставленные суду ранее, свидетельствуют о том, что по состоянию здоровья появление в общественных местах и участие в следственных действиях Алексаняну запрещено. Как заявил сегодня, 2 февраля, на заседании прокурор Николай Власов, "у обвинения имеются сведения о состоянии здоровья Алексаняна, которые идут вразрез с информацией от защиты и по запросу суда. Однако сегодня в суд я их предоставить не могу, так как они требуют перепроверки и анализа". Суд согласился с тем, что сведения к гособвинителю поступили "в последний момент", и назначил следующее заседание на 5 февраля.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2008 года Европейский суд по правам человека обратился к руководству России и потребовал прекратить предварительное заключение бывшего вице-президента нефтяной компании ЮКОС Василия Алексаняна и смягчить его более мягкими мерами. По мнению суда, российские власти нарушили ряд статей Европейской конвенции, в частности, не была оказана "должная медицинская помощь в тюрьме". Василий Алексанян был задержан 6 апреля 2006 года по обвинениям по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества), ст. 174 УК РФ (легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд руб. Позднее к ним прибавилось также обвинение в уклонении от уплаты налогов по ст. 198 УК РФ. 8 декабря Московский городской суд заявил о готовности освободить бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна под залог в 50 млн руб. При этом было особенно подчеркнуто, что освобождение осужденного последует только лишь после поступления соответствующей суммы на депозитный счет Мосгорсуда.