Несмотря на то что всеобщая акция протеста, которая была назначена на завтра, 3 февраля, отменена организаторами, ожидается, что у Сейма Литвы состоится несанкционированный митинг. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 2 февраля, в партии "Фронтас" колонной от Кафедральной площади через весь проспект Гедиминаса к Сейму придут сторонники этой партии. Правда, организаторы шествия отрицают, что планируют несанкционированный митинг, а называют это "мирным собранием граждан".

Ранее главе партии "Фронтас" Альгирдасу Палецкису самоуправление Вильнюса запретило проводить митинг у Сейма. В самой полиции тем временем утверждают, что готовятся ко всем сценариям событий, в том числе и к массовым беспорядкам. В полиции утверждают, что располагают данными о готовящихся провокациях.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, днём 16 января в Вильнюсе прошла всеобщая акция протеста против экономической политики властей, которая переросла в массовые беспорядки. Задержано 80 человек, около 30 получили ранения. Вечером и ночью локальные стычки полиции и демонстрантов продолжались. Полиция проводила массовые аресты и "зачистку" улиц. Позже было оглашено, что общее количество задержанных превышает 150 человек. По предварительным данным, ущерб от беспорядков составляет более полумиллиона евро. Позже оказалось, что ущерб составляет всего 68,5 тыс. евро. Пятнадцати погромщикам 18 января продлено задержание до 7-20 суток. Большинство задержанных уже освобождено.

3 февраля должна была состояться вторая всенародная акция протеста, но на прошлой неделе её отменили в связи с тем, что правительство удовлетворило все требования мелких предпринимателей, которые обещали вывести на улицы более 20 тыс. человек.