Более 50 заявлений от граждан, желающих потратить средства материнского капитала на ипотеку, принято в Волгоградской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по региону 2 февраля, таковы данные по итогам января 2009 года. На рассмотрении находится 53 заявления, ответ на которые будет дан в феврале 2009 года.

Напомним, с 1 января 2009 года согласно нововведениям "материнские деньги" можно получить досрочно независимо от возраста ребёнка. Главное условие - наличие сертификата на материнский капитал и кредита на приобретение или строительство жилья.

Больше всего заявлений на оплату ипотеки материнским капиталом подали жители Волгограда - в Дзержинском и Советском районах принято к рассмотрению 12 и 7 заявлений соответственно. В городе Волжском Волгоградской области подано 8 заявлений. В сельских районах наибольшее количество принято в Жирновском районе - 8.

В настоящее время из 19 тысяч обладателей "материнских денег" в Волгоградской области более 600 обратились за необходимыми консультациями. Подробную информацию по вопросам распоряжения материнским капиталом можно получить в территориальных управлениях Пенсионного фонда.