Соглашение о льготных условиях поставок специальной техники и специальных средств для оснащения правоохранительных органов и специальных служб государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности президент РФ внес на ратификацию в Государственную думу РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 февраля, соглашением под поставками на льготных условиях понимаются поставки специальной техники и специальных средств по ценам, формируемым в государстве на основе цен на специальную технику и специальные средства, закупаемые правоохранительными органами и специальными службами для собственных нужд.

Поставки специальной техники и специальных средств на льготных условиях осуществляются на основе договоров (контрактов), заключаемых между государственными органами или юридическими лицами сторон соглашения, которым в соответствии с национальным законодательством сторон предоставлено право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении специальной техники и специальных средств.

Соглашением предусматривается, что стороны не продают и не передают поставленные в рамках этого соглашения специальную технику и специальные средства на льготных условиях из правоохранительных органов и специальных служб иностранным государствам, физическим и юридическим лицам или международным организациям без предварительного письменного согласия поставляющей стороны. При этом поставляющая сторона вправе осуществлять контроль за целевым использованием поставленных в рамках этого соглашения специальной техники и специальных средств.

В случае нарушения любой из сторон положений этого соглашения, наносящего ущерб его целям, другие стороны вправе принять решение о приостановлении действия соглашения или отдельных его положений в отношении нарушившей стороны и выплате ею компенсации.

В ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия.