Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление топ-менеджеры завода "Филип Моррис Ижора" сделали на состоявшейся вчера, 29 апреля, пресс-конференции. Она была посвящена новым инвестициям и увеличению производственной мощности фабрики, более трех лет с успехом работающей в в Ломоносовском районе Ленинградской области. С журналистами встретились и рассказали об итогах работы и намеченных перспективах директор по управлению производством в России "Филип Моррис Менеджмент Сервисез Б.В." г-н Ги Гуфферс и управляющий директор по России "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" г-н Марк Дюрст. В пресс-конференции принял участие вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас.

По словам г-на Ги Гуфферса, компания приняла решение дополнительно инвестировать более 240 млн. долл. в развитие производства. Это позволит увеличить мощность предприятия до 70 млрд. сигарет в год и обеспечит фабрику необходимой инфраструктурой для дальнейшего роста. С такими мощностями компания является самым крупным, современным и высокотехнологичным табачным производством в России.

Проект предусматривает дополнительное строительство более 50 тыс. кв. м. площадей и установку нового оборудования, в том числе для производства, так называемого, взорванного табака, использующегося в суперлегких сортах сигарет. Строительство начнется в июле 2003 года, его завершение намечено на конец 2005 года. Количество персонала будет увеличено почти в полтора раза до 1 тыс. 400 человек.

По информации пресс-секретаря комитета по экономике и инвестициям областного правительства Александра Бутенина, компания является крупнейшим налогоплательщиком. Только в 2002 году фабрикой было уплачено 210 млн. долл. в бюджеты всех уровней. Причем, в Ленинградскую область поступило около 35 млн. долл., что составило 9% от доходной части областного бюджета. "Филип Моррис Ижора" продолжает оставаться в числе 40 бюджетообразующих предприятий Ленинградской области.

Общая сумма инвестиций в развитие фабрики с 1998 года составит 600 млн. долл. Как заметил на пресс-конференции Григорий Двас, принятое компанией решение является важным для области. Существует договоренность, в соответствии с которой, 1,5% от налога на прибыль будет уплачиваться предприятием в областной бюджет уже с этого года, и это принесет дополнительные и немалые доходы.