"Мне впору закрывать заводы, которые я построил в регионах", - заявил сегодня, 30 января, на семинаре Клуба региональной журналистики в Москве председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Лебедев отметил, что спроса на продукцию заводов нет, а государство поддержки не оказывает.

"Повышения пошли на иномарки - полная бессмысленность, при том, что ничего не было сделано для улучшения качества отечественных автомобилей, а чиновники продолжают ездить на Мерседесах с мигалками, - сказал он. - Мне из-за повышения пошлин придется остановить импорт сельхозтехники по двум заводам".

Также Лебедев отметил, что его финансы находятся в отрасли, производящей товары в реальном секторе. "У меня нет долгов, мне интересно с помощью денег созидать что-то, - пояснил бизнесмен. - Чего мне плохо себя чувствовать? Что у меня отберешь? Картофельное хозяйство или авиаперевозки? Мне что ли от этого станет хуже? Если бы я любил деньги, то вряд ли бы стал заходить в самые сложные сектора". Впрочем, бизнесмен подчеркнул, что у него "не очень большое личное потребление", а кризисы ему "нравятся". "Они всегда приводили все в порядок", - пояснил Лебедев, добавив, что кризис заставил правительство "задуматься".

Напомним, что Клуб региональных журналистов был создан в 2001 году. Автором и руководителем проекта является Ирина Ясина. Клуб объединяет более чем 3500 представителей региональных печатных и электронных СМИ из 85 регионов и 195 городов России. Своей задачей Клуб считает информирование региональных СМИ о проходящих в стране социально-экономических и общественно-политических изменениях, обеспечение максимально свободного доступа к важнейшей экспертной информации по актуальным вопросам, способствование повышению качественного уровня журналистских материалов. Основными формами работы Клуба являются семинары по социально - экономической тематике, пресс-конференции, встречи журналистов с экспертами в регионах.