"Я когда-то беседовал с Евгением Чичваркиным: сложившаяся ситуация абсолютно не история верхнего эшелона, как это было в случае с Михаилом Ходорковским", - заявил сегодня, 30 января, на семинаре Клуба региональной журналистики в Москве председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Лебедев отметил, что "ситуация с Ходорковским - это история больших групп влияния".

"Ситуация с Чичваркиным должна решаться в правовом поле, - сказал бизнесмен. - Я бы на его месте дал какое-нибудь интервью". Кроме того, Лебедев подчеркнул, что "судьба Чичиваркина во многом находится в его собственных руках, при условии, что он не трусит и в состоянии бороться".

Напомним, что экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин объявлен в федеральный розыск. 21 января в Басманный суд было подано ходатайство об аресте Чичваркина, которое планируется рассмотреть 28 января. После получения санкции на арест, Чичваркин, находящийся за границей, может быть объявлен в международный розыск. Как уже сообщало ИА REGNUM, в конце 2008 года Чичваркин стал главой московской партийной организации нового кремлёвского либерального проекта "Правое дело". По данным "Коммерсанта", Чичваркина подозревают в причастности к похищению в 2003 г. бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него денег. Ранее по этому делу были арестованы вице-президент "Евросети" Борис Левин и замначальника службы безопасности компании Андрей Ермилов, а также два сотрудника службы безопасности компании.

Напомним также, что Клуб региональных журналистов был создан в 2001 году. Автором и руководителем проекта является Ирина Ясина. Клуб объединяет более чем 3500 представителей региональных печатных и электронных СМИ из 85 регионов и 195 городов России. Своей задачей Клуб считает информирование региональных СМИ о проходящих в стране социально-экономических и общественно-политических изменениях, обеспечение максимально свободного доступа к важнейшей экспертной информации по актуальным вопросам, способствование повышению качественного уровня журналистских материалов. Основными формами работы Клуба являются семинары по социально - экономической тематике, пресс-конференции, встречи журналистов с экспертами в регионах.