Процесс формирования нового учебного совета петербургской консерватории имени Римского-Корсакова завершится весной текущего года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 января, сообщили в пресс-службе музыкального вуза. "Как ожидается, после этого пройдут долгожданные выборы, - подчеркнули в консерватории. - Надеемся, этот вопрос окончательно будет закрыт весной".

Напомним, выборы ректора вуза, намеченные на 25 декабря 2008 года, были перенесены на неопределенный срок в связи с решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга. Суд признал существующий ученый совет Консерватории недействующим, а все его действия незаконными. В связи с этим исполняющему обязанности ректора Сергею Стадлеру было предписано сформировать новый ученый совет. Только после этого будет назначена новая дата выборов.

Напомним также, ранее предполагалось, что в выборах будут участвовать скрипач Сергей Стадлер и директор Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Римского-Корсакова Алексей Васильев. Само голосование должно было быть тайным, а кроме руководящего состава вуза, в нем планировалось участие студентов консерватории. С кандидатурой Стадлера ранее не соглашался ряд преподавателей консерватории, в том числе певица, поэтесса и композитор Ирина Богушевская, однако губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и представители Министерства культуры РФ выражали поддержку кандидатуре скрипача.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 7 июня был прекращен контракт с бывшим ректором училища Александром Чайковским. Официальной причины его увольнения руководство консерватории не назвало, однако, по словам исполняющего обязанности проректора по учебной работе Николая Мартынова, "одной из гипотетических причин стали финансовые проверки в учебном заведении". Исполняющий обязанности проректора по научной работе Валерий Смирнов в свою очередь назвал скандальное увольнение досадным просчетом, случившимся из-за того, что в свое время консерватории была предложена кандидатура Чайковского, и руководство вуза подошло к выбору этой кандидатуры необдуманно, и "он подумал, что ему все дозволено". После этого исполняющим обязанности ректора консерватории стал Дмитрий Часовитин, которого впоследствии сменил Сергей Стадлер.