Хозяйства АПК "Стойленская Нива" в Белгородской и Воронежской областях завершили сев ранних зерновых культур и однолетних трав, об этом ИА REGNUM в пресс-службе компании.

В ходе первого этапа посевной кампании более 39 тыс. гектаров было засеяно ячменем, горохом, овсом и викой. По планам специалистов корпорации, в связи с задержкой агротехнических сроков, сев ранних зерновых в хозяйствах Тамбовской области завершится 1 мая. С 29 апреля начинается второй этап посевной кампании, в ходе которого будет посеяна сахарная свекла, подсолнечник и кукуруза. Завершить сев агрономы корпорации планируют в первой декаде мая.

Таким образом, посевная кампания "Стойленской Нивы" проходит успешно, несмотря на то, что в связи с погодными условиями по сравнению с 2002 годом полевые работы начались на 45 дней позже. По словам президента АПК "Стойленская Нива" Федора Клюки: "Успешное проведение посевной кампании обусловлено хорошей подготовленностью хозяйств АПК по всем направлениям, включая семена, технику, горюче смазочные материалы, и удобрения. Многие наши хозяйства вышли на новый уровень технической оснащенности, что вселяет уверенность в том, что осенью мы соберем хороший урожай".

В текущем году АПК "Стойленская Нива" не планирует уменьшать количество посевных площадей. Плановая площадь пашни корпорации составляет 175 тыс. га, с которых планируется собрать 265 тыс. тонн зерновых и других культур. Кроме того, в 2003 году до 10 тыс. га будет расширена площадь посева сахарной свеклы, которой планируется собрать 310 тыс. тонн.

Cправка о компании:

На сегодняшний день АПК "Стойленская Нива" действует на территории Белгородской, Тамбовской, Воронежской и Ростовской областей. В корпорации работают 11,6 тыс. человек. В 2002 году зерновые убраны с 124 тыс. гектаров. Валовый сбор зерновых составил 295,7 тыс. тонн. Выручка от реализации в 2002 году составила 3 млрд. рублей. Мощности "Стойленской Нивы" представляют более 20 предприятий и комплексов, в число которых входят заготовительные, мукомольные, хлебобулочные предприятия, элеваторы, предприятия переработки, а также животноводческие комплексы.