Окончательный размер докапитализации российской банковской системы пока обсуждается, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по итогам выступления в Государственной думе РФ 30 января, Шувалов заявил, что сумму необходимо сначала обсудить на экспертном уровне. "Экспертные оценки дополнительных средств объема докапитализации, необходимых на докапитализацию банковского сектора, пока сильно различаются. Различаются порядком", - уточнил Шувалов.

Шувалов не подтвердил информацию о том, что сумма докапитализации будет составлять 900 млрд рублей, как это сообщало ранее. "Сумму, вами названную, подтвердить не могу. Могу вам сказать, что нижний предел этой суммы в три раза меньше", - сказал он.

Шувалов также сообщил, что решение о выделении средств не будет принято в ближайшее время. "Сложностей в настоящий момент нет, и мы не видим причины эту докапитализацию проводить немедленно. Нам нужно подготовиться", - заявил Шувалов.

В то же время Шувалов отметил, что при обсуждении проблемы докапитализации банковской системы следует исходить из того, что в будущем могут возникнуть проблемы неплатежей и невозвратов кредитов. "К этим проблемам нужно быть готовым заблаговременно, и только если ситуация будет развиваться жестко, нам нужно пойти на докапитализацию (банковской) системы", - заявил Шувалов.