Концерт памяти выдающего дирижера, возглавлявшего оркестр Горьковской филармонии в 1957-1987 годах, Израиля Гусмана, состоится 31 января в 18:30 мск в Нижегородской государственной академической филармонии, сообщила ИА REGNUM начальник информационного отдела филармонии Светлана Синицкая.

В концерте за дирижерским пультом Академического симфонического оркестра выступит народный артист СССР Саулюс Сондецкис (Литва), солировать будет лауреат международных конкурсов, пианист Денис Кожухин. Прозвучат Девятая симфония Шуберта и Третий фортепианный концерт Рахманинова.

С именем Гусмана (1917 - 2003) связаны важнейшие события в истории филармонии. С 1962 года по инициативе Мстислава Ростроповича и Гусмана в Горьком проводились первые в стране фестивали "Современная музыка". Многие из выдающихся композиторов впоследствии стали близкими друзьями филармонии и оркестра, среди них лично посетившие город во время фестивалей Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Тихон Хренников, Альфред Шнитке, Андрей Эшпай, Андрей Петров. Помимо новой музыки оркестр во главе с Гусманом впервые в городе исполнил многие произведения симфонической классики, в том числе такое редко исполняемое монументальное сочинение как "Страсти по Матфею" Иоганна Себастьяна Баха.

Также по инициативе Гусмана в Горьком с 1958 года начали проводиться летние общедоступные сезоны симфонической музыки. Дирижер выступал со многими известными оркестровыми и хоровыми коллективами, в числе которых оркестры Московской и Ленинградской филармоний, Большого театра, Харьковского театра оперы и балета, Ленинградская академическая капелла, Русская Республиканская хоровая капелла, Государственный хор под управлением Свешникова. Именно у Гусмана учился дирижированию Владимир Спиваков, именно с его оркестром впервые вставали за пульт такие музыканты, как Шостакович (единственный раз в жизни), Ростропович, Владимир Виардо.