Минприроды России опубликовало государственный доклад "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2007 году". Доклад подготовлен по заказу Минприроды России. Как сообщили 30 января ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, данный документ выпускается ежегодно с 1993 года. Последний выпуск подготовлен на основе материалов, представленных из 71 организации разных ведомств нескольких субъектов Российской Федерации. Составитель доклада - Сибирский филиал ФГУНПП "Росгеолфонд".

В докладе приведены оценки состояния всех компонентов окружающей среды и социально-экономического положения территории, охарактеризованы все виды антропогенных воздействий на озеро, в том числе со стороны основного загрязнителя озера - Байкальского ЦБК. В документе также приведены рекомендации органам управления по предотвращению вредных воздействий на озеро Байкал.

В частности, в докладе отмечено, что загрязнение подземных вод на промплощадке Байкальского ЦБК в 2007 году оставалось очень высоким. Существенное негативное влияние на качество подземных вод оказывают щлам-лигниновые отходы БЦБК. Количество шлам-лигнина на полигоне в пересчете на сухой вес составило около 250 тысяч тонн.

В пробах воды, отобранных из наблюдательных скважин на площадке захоронения шлам-лигнина, фиксировалось высокое содержание токсичных компонентов, превышающее ПДК: по меди в - 22 раза, по марганцу - в 13 раз, по формальдегиду - в 30 раз. В грунтовых водах постоянно отмечалось высокое содержание нефтепродуктов и лигнина.

Доклад иллюстрирован картами, космоснимками, фотографиями.