При реализации нацпроектов в Волгоградской области в течение 2006-2008 годов из различных источников освоено 42 миллиарда рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 29 января, с докладом об итогах реализации национальных проектов выступил губернатор Николай Максюта на совещании под председательством главного федерального инспектора аппарата полпреда президента России в ЮФО по Волгоградской области Александра Меркулова.

Практически полностью выполнены планы освоения средств по нацпроектам "Здоровье", "Образование", в 2008 году в Волгоградской области введено в эксплуатацию жилья на 7,5 % больше, по сравнению с 2007 годом. В рамках проекта "Образование" приобретено 176 школьных автобусов, 149 кабинетов химии, физики, математики и т.д. Регион выиграл грант по комплексному проекту модернизации образования, в результате чего из федерального бюджета было получено 262 миллиона рублей. Эти средства, а также выделенные из областного бюджета в рамках софинансирования 80 миллионов рублей направлены в муниципалитеты. Они распределялись по учебным учреждениям для проведения ремонта и другие нужды. В настоящее время остаются неосвоенными выделенные средства - на общую сумму 2,5 миллиона рублей - всего в двух муниципальных образованиях.

Проблемой при выполнении программы "Здоровье" стала нехватка высококвалифицированных кадров для работы на современном медицинском оборудовании. В 2008 году должен быть реализован один из самых крупных в регионе медицинских проектов - строительство перинатального центра. На него планируется потратить 1 миллиард 993 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов.

В рамках реализации государственной программы по развитию АПК реформирован комплекс "Краснодонское" в Иловлинском районе; хозяйствами региона приобретено 380 комбайнов; селянам направлено 2 миллиарда рублей в виде помощи и компенсаций.

Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента России в ЮФО Александр Меркулов позитивно оценил итоги реализации нацпроектов. "В Волгоградской области и в этом году есть все предпосылки для выполнения объёмов, предусмотренных планами по реализации нацпроектов, - сказал он. - Руководство страны приняло решение - средства на национальные проекты будут увеличены и, в первую очередь, на возведение жилья. Будут ужесточены сроки и ответственность за строительство жилья для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны".