Около Южноуральской ГРЭС 29 января прошел митинг коркинских и челябинских шахтеров против закупок казахского угля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Южноуральской ГРЭС, работники Челябинской угольной компании и Коркинского разреза были возмущены тем, что вместо их угля ГРЭС закупает сырье в Казахстане. К проходной предприятия шахтеры вышли с плакатами "Долой казахстанский уголь!".

Как пояснили в пресс-службе ГРЭС города Южноуральска, причина того, что предприятие перестало закупать продукцию угольщиков - снижение объемов производства. Дело в том, что на складе предприятия уже хранится около 600 тысяч тон угля (причем его хранение затратно), тогда как перерабатывается в месяц всего 60 тысяч тон, а до кризиса в день ГРЭС использовала 200-250 тысяч тон. Тем не менее директор Южноуральской ГРЭС Сергей Жевтяк пообещал, что в январе предприятие закупит у Челябинской угольной компании 20 тысяч тонн угля.

"Угольщики больше обижены на свое руководство, чем на Южноуральскую ГРЭС. А не закупать казахстанский уголь мы не можем - предприятие, энергией которого пользуется Южноуральск, не имеет права подвергать жителей города риску остаться без тепловой и электрической энергии из-за сбоя в работе поставщиков сырья", - отмечает пресс-секретарь ГРЭС Татьяна Поспелова. Она также рассказала, что Сергей Жевтяк пригласил к себе шахтеров, обсудил с ними все вопросы, показал полные угля склады - и конфликт был разрешен мирно.

Напомним, что в начале декабря шахтеры Челябинской угольной компании жаловались в открытом письме на то, что руководство намерено закрыть предприятия и сократить три тысячи работников. Однако Челябинская угольная компания работает до сих пор.