Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, программа коснется котельных, электроснабжение которых осуществляется через сети жилых домов и ведомств.

По информации пресс-службы компании, минувшая зима показала, что срывы энергоснабжения котельных, число которых многократно увеличилось, являются одним из основных факторов перебоев теплоснабжения. Только в ноябре - не самом холодном и сложном месяце отопительного периода - котельные ГУП "ТЭК СПб" страдали от перебоев подачи электроэнергии более полусотни раз. При этом общее время отключения составило свыше 180 часов. Особенно чувствительны к этим отключениям малые котельные. Часто они получают электроэнергию непосредственно от сетей тех домов, которые и отапливают.

По словам специалистов, категория электроснабжения жилых зданий не предполагает необходимой для котельных надежности поставки энергии. Это касается наличия резервных вводов электропитания, сроков ликвидации дефектов электросетей. За три года петербургские теплоэнергетики планируют провести работы по изменению схем энергоснабжения наиболее важных и наиболее уязвимых в настоящее время объектов теплоснабжения. В первую очередь это делается для обеспечения необходимой надежности теплоснабжения. Ведь без электроэнергии, которая питает насосы котельных, невозможно передать выработанное тепло в дома горожан.

Предстоит колоссальный объем работ. Более трехсот котельных ГУП "ТЭК СПб", а это свыше половины от их общего числа, нужно будет в течение трех лет перевести на более надежные схемы электроснабжения.

Согласно программе в 2003 году должны быть пересмотрены схемы питания 72 котельных, в 2004-м - уже 121 котельной, 123 котельных планируется подключить по надежным схемам в 2005 году. Стоимость подобных неотложных мер составит за три года свыше трехсот миллионов рублей.

Третья категория надежности предусматривает только один ввод, по которому электроэнергия подается в котельную. Крайне неопределенными "до окончания устранения" являются и сроки, на которые можно отключать потребителей в результате аварии.

При реализации программы ГУП "ТЭК СПб" по повышению надежности электропитания все названные котельные будут переведены на вторую категорию, которая подразумевает гарантию бесперебойной работы.

Аналогичная программа повышения надежности теплоснабжения разрабатывается и для котельных, которые получают воду из сетей жилых и общественных зданий. Схемы холодного водоснабжения будут приведены в соответствие с современными техническими требованиями.