Субъекты РФ получат право устанавливать промежуток времени, когда дети, не достигшие 14-и лет, не смогут находится в общественных местах без присмотра взрослых, кроме того субъекты получат право устанавливать наказание за несоблюдение установленных требований. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" Государственная дума РФ приняла в первом чтении 28 января. По словам временно исполняющего обязанности полпреда президента РФ в Госдуме Андрея Подавалова, документ предоставляет субъектам Федерации право "с учетом местных традиций и особенностей" своими законами определять перечень мест, где детям в возрасте до 14 лет запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих, поздно вечером - например, игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений, а также улицы, парки, скверы, стадионы, общественный транспорт. Также субъекты РФ получают право "сокращать период ночного времени с учетом сезона года и климатических условий", в течение которого не допускается нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в определенных местах.

Субъекты РФ получат право своими законами устанавливать административную ответственность за несоблюдение установленных требований по обеспечению физического, духовного и нравственного развития детей.

Комментируя принятие законопроекта, вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова ("Единая Россия") отметила, что он является частью "Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности". "Новый закон может существенно снизить уровень детской преступности на улицах и, одновременно, защитит самих детей. А это главное", - сказала Герасимова.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова ("Единая Россия") предложила распространить действие законопроекта на молодых людей в возрасте до 18-и лет. Глава комитета отметила, что законопроект распространяется на детей, не достигших возраста 14 лет, но по закону "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" ребенком является лицо до достижения им возраста 18 лет. По данным официальной статистики и экспертным оценкам, подчеркнула Борзова, особо уязвимой группой населения с точки зрения их социальной адаптации, количества совершаемых правонарушений, особенностей становления физического и психического здоровья являются дети в возрасте от 14 до 18 лет. "Однако дети этой возрастной группы пока не включены в законопроект", - отметила она.