Делегация избирательной комиссии Чеченской республики из 12 человек, возглавляемая заместителем председателя республиканского избиркома Алу Каримовым, находится сейчас в Ростовской области.

Как сообщил 27 января ИА REGNUM председатель Ростовской ОИК Сергей Юсов, руководители чеченских территориальных избиркомов и республиканской ИК знакомятся с опытом работы областной избирательной комиссии Ростовской области по подготовке к муниципальным выборам.

По словам Сергея Юсова, планируемые на осень этого года выборы местного уровня пройдут в Чечне впервые. Их особая сложность в том, что, в отличие от профессионально подготовленных специалистов, проводящих республиканские выборы, в выборах местного уровня основная тяжесть ляжет на плечи городских и районных избирательных комиссий - фактически, общественности.

В ходе предстоящих местных выборов в республике каждому избирателю придется, как минимум, заполнять четыре бюллетеня - в сельских районах, два - в городах.

Для избиркомов подготовить и провести такие выборы - очень тяжелая задача, отметил Юсов.

"Визит делегации избиркома Чеченской республики проходит в рамках соглашения, подписанного в январе текущего года между избирательными комиссиями Ростовской области и Чеченской республики", - рассказал председатель избирательной комиссии Ростовской области.

По словам Юсова, у ростовской ОИК и раньше были тесные контакты с избирательной комиссией Чеченской республики, при подготовке и проведении выборов в республиканский парламент роствочане проводили стажировку представителей территориальных избирательных комиссий, а также оказывали помощь в разработке избирательного законодательства для проведения парламентских выборов в республике.

Проходящая сейчас в Ростове стажировка представителей избирательных комиссий Чечни, по словам Юсова, один из актов подготовки к местным выборам, которые должны пройти не позже 31 октября 2009 года.