Десять крупнейших компаний Ленинградской области в 2008 году заплатили в общей сложности 8,3 млрд рублей по налогу на прибыль в областной бюджет. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 января, в областном Комитете финансов. Это составило почти половину (49,7%) от общего объема платежей по этому налогу. Крупные компании перечислили в бюджет на 16,3% больше средств, чем в 2007 году.

Список крупнейших налогоплательщиков региона остался прежним. Так, в него входят "Нокиан тайерс", "Нокиан шина", КИНЕФ, "Крафт фудс", "Филип Морис Ижора", РЖД, "Форд мотор компани", "Балтнефтепровод", Приморский торговый порт, Роэнергоатом (Ленинградская АЭС). Сократились платежи от "Балтнефтепровода" и Росэнергоатома, остальные компании перечислили в бюджет больше, чем годом ранее. Наибольший рост объема налогов был у "Крафт фудс" (в четыре раза), "Нокиан Тайерс" (в два раза), "Нокиан шина" (на 60%).

При этом, как отметили в областном правительстве, малый бизнес региона в 2008 году увеличивал объем платежей даже быстрее, чем крупный: рост составил до 30%.