В Санкт-Петербурге продемонстрируют "идеологические и визуальные трансформации образа Владимира Ленина от сотворения и развития мифа до сатиры и полного разрушения традиционных смыслов". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 января, в Музее политической истории России, такой показ состоится в рамках выставки "Ленин - от А до Я" проекта "Образы советских вождей. Реальность. Утопия. Критика". Предполагается, что выставка "откроет многообразие мифологических и символических решений в искусстве, связанных с образом Ленина, и даст возможность воспринять этот образ отвлеченно от реальной жизни и деятельности".

"История ХХ века неразрывно связана с именем Ленина, - отметили в музее. - Его фигура сохраняла важное символическое значение на протяжении всей истории советского государства, но за это время отношение к ней менялось, и соответственно менялся его образ. Портреты Ленина были своеобразным брендом советской власти".

Как подчеркнули в музее, на выставке будут представлены тиражированные и оригинальные плакаты, скульптура, оригинальная графика, фотографии, значки, марки, денежные знаки, а также произведения, начиная от самых первых прижизненных рисунков, созданных соратниками Ленина до произведений современной авторской интерпретации образа. Предполагается, что выставка будет работать до марта.

Также в рамках проекта запланированы выставки "Сталин", "Хрущев+Брежнев+" и "Горбачев и Ельцин: время перемен".

Напомним, Владимир Ленин (настоящая фамилия Ульянов) родился 10 (22) апреля 1870 года в городе Симбирск. Скончался 21 января 1924 года в усадьбе Горки Московской губернии. Ленин создал партию большевиков и стал одним из организаторов и руководителей Октябрьской социалистической революции 1917 года. Впоследствии он был выбран председателем Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР и СССР. Ленин придерживался философии марксизма и являлся создателем Третьего Коммунистического интернационала. По оценкам историков, Ленин стал один из самых известных политических деятелей XX века.