Начальник Главного следственного управления при ГУВД по Москве генерал-майор юстиции Иван Глухов считает, что "финансовые пирамиды" в России обрели вторую жизнь в строительстве.

"В начале 90-х гг. пирамиды были товарными, затем сберегательными, туристическими. В настоящее время самым распространенным видом этих афер являются строительные пирамиды", - рассказал генерал в интервью газете "Время новостей".

По его словам, руководители крупных строительных компаний предлагают построить квартиры по цене значительно ниже рыночной. "При этом, как мы каждый раз устанавливаем, все организаторы мошенничеств регистрируют инвестиционные фирмы для аккумулирования денег инвесторов, не вкладывая своих личных средств", - говорит Глухов.

Он сообщил, что на днях в Мещанский райсуд Москвы направлено дело в отношении двух организаторов одной из таких афер. В ходе следствия было установлено, что некто Инчин и Мишнякова, разместив рекламу в СМИ о строительстве жилых домов по программе правительства Москвы "Доступное и комфортное жилье", присвоили свыше 100 млн руб. Потерпевшими по делу признаны 576 граждан.

Также планируется в 2009 г. завершить расследование дела в отношении руководителей ПИК "Общее дело" Пищикова, Копейкина и других, которые обвиняются в хищении и легализации более 90 млн руб. по 310 эпизодам.

Глухов посоветовал россиянам ни в коем случае не связываться с сомнительными компаниями, а прежде чем вкладывать в какое-то предприятие деньги, сначала досконально проверить, что оно из себя представляет.