За первые рабочие недели января 2009 года платежи граждан в рамках Программы софинансирования пенсионных накоплений составили около 10 млн. рублей, сообщили ИА REGNUM в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. При этом в Пенсионном фонде России (ПФР) прогнозируют существенный рост поступлений в конце января-феврале, когда начнутся перечисления средств от тех участников программы, которые доверили их удержание из заработной платы и перечисление в ПФР своему работодателю. Сейчас большая часть платежей (6,5 млн. рублей) поступила через Сбербанк России.

Как подчеркнул заместитель председателя правления Пенсионного фонда Анатолий Колесник, система приема и учета платежей в Пенсионном фонде работает без сбоев. Для этого все 2500 территориальных органов ПФР оснащены типовой технологией и программным обеспечением, а специалисты прошли соответствующее обучение.

Напомним, Программа государственного софинансирования пенсии стартовала 1 октября 2008 года. На сегодняшний день заявление на участие в Программе подали свыше 1.022.500 человек. С 1 января стартовал второй этап программы, в рамках которого участники могут приступить к платежам в накопительную часть своей трудовой пенсии. Если годовой взнос участника программы составит 2.000 рублей и более, государство гарантирует софинансирование в таком же объеме (в пределах 12.000 рублей в год). Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий за это налоговые льготы.