Сотрудники отдела собственной безопасности УВД по Орловской области совместно с УФСБ провели операцию, в результате которой задержан руководитель отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Мценского ОВД. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы УВД по Орловской области Мария Шакина, в правоохранительные органы обратился предприниматель с заявлением о том, что начальник Мценского подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка вымогает у него вознаграждение. Взамен сотрудник милиции обещал не возбуждать уголовное дело в отношении предпринимателя.

Во Мценске у бизнесмена свой магазин по продаже DVD-дисков. В ходе проверки еще в конце декабря сотрудники отдела потребрынка изъяли там 28 дисков. Милиционеры заподозрили в них подделку. На предпринимателя составили административный протокол, товар намеревались отправить на экспертизу. Но протокол реализован не был. В ходе встречи с предпринимателем начальник службы предложил "уладить вопрос на взаимовыгодных условиях". Тот не будет ни отправлять диски на экспертизу, ни возбуждать уголовное дело за реализацию контрафакта. За составленный протокол торговец заплатит минимальный штраф - две тысячи рублей. Стоить такая "услуга" будет 10 тысяч.

Руководителя службы задержали после передачи денег. В настоящее время в отношении него следователи Мценского межрайонного следственного отдела Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Орловской области возбудили уголовное дело по статье 290 "Получение взятки" Уголовного Кодекса РФ. Сотрудник милиции задержан, находится в изоляторе временного содержания. Материалы проверки переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ по Орловской области.