В рамках программы "Москва актуальная" 2 февраля в Московском музее современного искусства в Ермолаевском переулке откроется монографический проект Ирины Кориной "Инсталляции", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По признанию критиков, Ирина Корина - лучший на сегодняшний день мастер инсталляции на московской художественной сцене. ММСИ представит четырехуровневую инсталляцию, в которую войдут лучшие проекты прошлых лет: "Urangst", "Камуфляж", "Смайлы", "Ночной тариф", "29 трансформаций", "Позитивные вибрации". Материалом для создания обычно служат разнообразные "фактуры" отделочных пластиков, широко представленных на строительных рынках. И любая инсталляция художницы, на первый взгляд, представляет собой фантастическое "нечто", практически всегда требующее от зрителя некоторого усилия для восприятия. Если концептуальная инсталляция разворачивается от частного к целому, то путь Кориной - визуальная абстракция, порождаемая вполне отчетливой конкретикой. "Ее сложные инсталляции наполнены многочисленными аллюзиями в попытках передать довольно сложные эмоции и смутные воспоминания об определенном отрезке времени в его визуально-ментальном многообразии. Первый зрительский испуг быстро меняется на способность легко считывать и параметры эпохи, и ностальгический оттенок высказывания, и остроумную пластическую интерпретацию. И вот эта странная щель, своеобразная ниша между "ремонтной" пластикой и психологическими экзерсисами, и есть "точка интереса" Кориной, ее ноу-хау", - пояснили в пресс-службе музея.

Ирина Корина родилась в Москве в 1977 году. В 2000 году окончила факультет сценографии Российской академии театрального искусства (ГИТИС), курс актуального искусства "Новые художественные стратегии"; также училась в Valand Academy of Fine Arts в Гётеборге (Швеция) и в Академии искусств Вены (Австрия). Активно выставляется с 2000 года. В 2008 году Ирина Корина стала лауреатом государственной премии в области современного искусства "Инновация".

Выставка продлится до 9 марта.