В филиале Московского музея современного искусства, галерее "Зураб", 28 января откроется выставка немецкой фотохудожницы Моны Брэде, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В Москве художница представит свои новые серии работ, сделанные во время путешествий по Азии и России.

Mona Breede. Red Wall

"Я хочу, чтобы мои фотографии трогали тех, кто на них смотрит. Чтобы зритель беспрестанно возвращался к ним, испытывая каждый раз что-то новое, открывая неизвестное. Именно эта цель определяет процесс создания фотографии. Поэтому, на мой взгляд, не имеет значения, каким образом и в какой момент я вмешиваюсь в создание своих фотографий, - отмечает Брэде. - Помимо фона, для меня очень важен свет. Меня всегда интересовали экстремальные условия, в которых свет диктует свои правила, мощный меняющийся свет со свойственными ему контрастами. Время, которое мне хочется показывать в фотографиях, - не зима с ее тяжелым небом, а яркое солнце, часы рассвета, свет и тень".

Мона Брэде родилась в Киле (Германия) в 1968 году. В 1988-1989 годах она проходила практику в отделе фотографии Гамбургского Музея (Museum für Kunst und Gewerbe). Затем изучала фотографию в Баварской школе фотографии (Bayeriche Staatslehranstalt für Photographie) в Мюнхене и в Высшей художественной школе в Карлсруэ (Staatlichen Hochschule für Gestaltung de Karlsruhe) у Рольфа Захсе (Rolf Sachsse) и Томаса Штрута (Thomas Struth).

Выставка продлится до 15 февраля.