По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Министерства энергетики РФ, на состоявшемся в пятницу 25 апреля под председательством Министра энергетики РФ Игоря Юсуфова заседании коллегии Минэнерго России был рассмотрен доработанный вариант Энергетической стратегии России до 2020 года. В обсуждении документа приняли участие представители других заинтересованных министерств и ведомств и компаний отрасли.

Открывая заседание, И. Юсуфов отметил, что с ноября 2002 года в соответствии с решением Правительства РФ Минэнерго России совместно с заинтересованными министерствами и с участием РАН проводило доработку стратегии, которая в настоящее время направлена в заинтересованные министерства и ведомства для рассмотрения и согласования. В представленном документе на основе анализа реальных оценок состояния отраслей топливно-энергетического комплекса и прогнозных параметров ожидаемого социально-экономического развития страны, а также конъюнктуры мирового энергетического рынка обоснованы и уточнены направления и темпы развития энергетики страны.

Выполненные прогнозные оценки показывают, что основные результаты реализации Стратегии будут характеризоваться рядом показателей. В частности, наиболее эффективными путями будет обеспечено удовлетворение внутренних энергетических потребностей страны в топливно-энергетических ресурсах при росте спроса на них к 2020 г. в 1,4 раза и росте ВВП более чем в 2 раза. Развитие экспортного топливно-энергетического потенциала России будет обеспечено в размерах, необходимых для прогнозируемого устойчивого функционирования экономики страны, укрепления её геополитического положения и с учетом интересов последующих поколений населения России, с ростом экспорта энергоресурсов к 2020 г. по сравнению с уровнем 2000 г. приблизительно в 1,5 раза. Кроме того, прогнозируется двукратное снижение удельной энергоемкости экономики страны с соответствующим относительным уменьшением затрат общества и государства на свое энергообеспечение.