В 2008 году в Ивановской области изъято более 43 кг наркотиков, причем впервые в регионе изъято 20 кг героина за один год. К лишению свободы за наркопреступления за год было приговорено 170 жителей Ивановской области. Управление ФСКН России отдавало приоритет пресечению организованной преступности, которая контролирует крупные сети сбыта и легализует доходы от наркобизнеса. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 23 января на пресс-конференции начальник регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Бакулин.

За 12 месяцев управление выявило 861 наркопреступление (в 2007 г. - 724). Более 80% из них составляли тяжкие и особо тяжкие. За год в Ивановской области возбуждено 883 уголовных дела, приговорено к различным срокам заключения 170 человек.

Из незаконного оборота за год в регионе было изъято более 43 кг наркотических средств и психотропных веществ. Героина, одного из самых опасных наркотиков, изъято 20 кг. Как пояснил Виктор Бакулин, источник изъятого героина - Афганистан, наркотик доставляется в регион через Казахстан и Сибирь. Его поток вырос после введения в Афганистан американских войск (видимо, наркоторговцы воспользовались военной ситуацией для активизации своей деятельности).

В сфере легализации денежных средств и имущества, полученных от сбыта наркотиков, в Ивановской области за год раскрыто 6 преступлений, сумма легализованных денег составила 96,2 тыс. рублей. В 2008 г. пресечено четыре попытки контрабанды психоактивных веществ через границы России (в 2007 г. пресечена одна попытка) - с Украиной (одно преступление) и Казахстаном (три преступления).