Долг Приднестровья перед ОАО "Газпром" в 2009 году может вырасти на $350 млн. Тарифы за российский газ, которые существуют в республике в настоящее время, не соответствуют реальной стоимости топлива. Промышленному сектору Приднестровья газ поставляется по цене $109 за 1 тыс. кубометров, для населения газовая составляющая в коммунальных тарифах равна $30. При этом с 1 января 2009 года 1 тыс. кубометров российского природного газа стоит $317. Об этом заявил 23 января в эфире приднестровского коммерческого телеканала "Телевидение свободного выбора" министр промышленности Приднестровской Молдавской Республики Петр Степанов.

По его словам, "если в республике рассчитывают на стабильные поставки российского газа, то для этого нам самим необходимо обеспечить хотя бы расчет за получаемое топливо". "За газовый долг ПМР несет ответственность юридическое лицо ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье", вместе с тем государство должно активно участвовать в решении этого вопроса, так как внутриреспубликанские тарифы на голубое топливо на сегодняшний день регулируются именно государством. Основной долг Приднестровья образовывается именно за счет льготных тарифов для промышленных предприятий. Так что именно с этого направления нужно начинать решение проблемы газового долга Приднестровья", - отметил министр.

Напомним, к 1 июня долг Приднестровья за потребленный российский газ составил $1,606 млрд. По данным Приднестровского республиканского банка, на 1 января 2008 года общий долг республики за потребленное голубое топливо с учетом пени был равен $1482,5 млрд., на 1 апреля - $1,558 млрд, таким образом с января по июнь 2008 года задолженность республики увеличилась на $123,7 млн. Общая сумма внешней задолженности Приднестровья в первом полугодии 2008 года составила $2,043 млрд.

Ранее "Газпром" пытался взыскать газовый долг Приднестровья с "Молдова-газ", действуя через международный коммерческий арбитраж. Один из исков "Газпрома" к "Молдова-газ" на $42 млн коммерческий арбитраж удовлетворил. В свою очередь, председатель правления "Молдова-газ" Геннадий Абашкин заявил, что "Молдова-газ" предпринимает все необходимые действия для того, чтобы долги за газ оплачивались теми юридическими лицами, которые принимали решение о его отборе и последующей продаже". 31 октября глава МИД ПМР Владимир Ястребчак сообщил, что вопрос о передаче приднестровской доли в АО "Молдова-газ" "Газпрому" находится в процессе обсуждения. "Мы ставим вопрос более широко - не только о передаче этой доли, но и о том, чтобы Приднестровье, в конце концов, получило возможность заключить прямой контракт с "Газпромом", что позволило бы и "Газпрому" получить дополнительные гарантии возврата средств за потребляемый в Приднестровье газ", - заявил он. В ходе заседания Межправительственной молдавско-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству 6-7 ноября 2008 года стороны рассмотрели возможные пути реструктуризации долгов компании "Молдова-газ" перед "Газпромом", одним из которых является перевод долгов Приднестровья с баланса "Молдова-газ" на баланс приднестровской администрации. Однако 11 ноября 2008 г. в интервью корреспонденту ИА REGNUM первый замминистра промышленности ПМР Наталья Русанова заявила, что "перевод долгов за российский газ, потребленный Приднестровьем, с баланса АО "Молдова-газ" на баланс приднестровской администрации в настоящее время невозможен ни технически, ни юридически". 24 декабря 2008 года, в ходе встречи с президентом ПМР Игорем Смирновым представители "Газпрома" сообщили о намерении разделить компании "Молдова-газ" и "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" на две отдельные и установить прямые отношения между "Газпромом" и получателями газа в Приднестровье.