По сравнению с 2008 годом в Новосибирске тарифы для населения на электрическую энергию возросли на 19%, на горячее водоснабжение и отопление - 18%. Предельный индекс роста тарифов на коммунальные услуги, установленный департаментом по тарифам Новосибирской области, составляет 125%. Об этом 23 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска.

"Департамент по тарифам Новосибирской области установил стоимость одной гигакалории тепловой энергии и одного киловатт-часа электрической энергии на 2009 год, - рассказала начальник департамента экономики и финансов мэрии Ольга Молчанова. - Городская администрация, в соответствии с действующим законодательством, установила тарифы на холодное водоснабжение, канализование стоков и утилизацию твердых бытовых отходов".

На сегодняшний день в Новосибирске стоимость одного киловатт-часа составляет 1,46 рублей. В связи с экономической ситуацией в стране она дважды уменьшалась и была снижена на 11 копеек. Стоимость холодной воды и канализования стоков в домах с полным благоустройством составляет 128,12 рублей. Стоимость отопления и горячего водоснабжения зависит от этажности дома, а также года постройки, отметила Молчанова.

Тарифы на оплату жилищных услуг определяются собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании. Управляющая организация должна предложить жителям перечень работ и периодичность их выполнения и на основании этого - стоимость данной услуги. А собственники помещений в многоквартирном доме должны проголосовать и тем самым согласиться или не согласиться с предложенными расценками.

"Если общее собрание собственников жилья не состоялось, и жители не могут самостоятельно определить тарифы на жилищные услуги, то они вправе обратиться в орган местного самоуправления для их утверждения", - пояснил заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Николай Малай.

"Сегодня нередки случаи, когда жильцы предлагают нам увеличить количество оказываемых услуг, и в соответствии с этим увеличиваются расходы на содержание дома. Иногда поступают предложения об уменьшении тарифов, но в этом случае, сокращается и количество или периодичность оказываемых услуг. Собственники должны понимать, что повышение или понижение тарифов зависит только от их решения", - рассказал генеральный директор ОАО "Сибирьэнергокомфорт" Виталий Пасечников.

Кроме того, собственники могут экономить на оплате тепловой энергии и водоснабжения, при условии установки приборов учета в многоквартирном жилом доме. В Новосибирске второй год действует программа "Энергосбережение в городе Новосибирске на 2007-2010 годы". Она предусматривает оплату 50% от стоимости прибора учета из средств городского бюджета и МУП "ТЭРС" на условиях возврата средств потребителями коммунальных услуг с возможной отсрочкой платежа до одного года. Дополнительно выделяются средства на оказание адресной помощи гражданам, имеющим право на получение субсидий при оплате жилищно-коммунальных услуг, в размере 100% от долевого платежа за установку приборов учета.