По всем проблемам, связанным с обманутыми участниками долевого строительства в Санкт-Петербурге, найдены те или иные решения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров. Он отметил, что с рядом дольщиков уже прошли переговоры и найдено приемлимое решение. "Надеюсь, что в 2009 году эта тема будет закрыта", - добавил вице-губернатор.

Напомним, по словам представителей прокуратуры Санкт-Петербурга, в текущем году ожидается увеличение количества обманутых дольщиков как минимум на 200 человек.

Напомним также, 21 января петербургские депутаты в первом чтении приняли законопроект "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Санкт-Петербурга". Он, в частности, предусматривает выкуп прав обманутых дольщиков или достройку их квартир за счет бюджета Санкт-Петербурга. Между тем, по мнению ряда петербургских обманутых дольщиков, "отъем денег и дорогостоящих квартир в Санкт-Петербурге осуществляется с помощь и под прикрытием гражданских судов и правоохранительных органов города".

"Основная проблема обманутых дольщиков заключается в том, что долевое строительство - это криминальный бизнес, который находится под прикрытием городских властей, правоохранительных органов и судебной системы", - заявлял ранее представитель инициативной группы пострадавших дольщиков Александр Скоробогатов.