В Волгограде адвокат приговорена к одному году условно за вымогательство 50 тысяч рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону 23 января, деньги она потребовала от своего подзащитного якобы за переквалификацию статьи на менее тяжкую.

Начиная с августа 2007 года, адвокат Милана Жоголева защищала следственно-арестованного, обвиняемого в совершении убийства. Общаясь с подзащитным она узнала, что у него имеются 42 акции ОАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", стоимостью около 2.000 рублей каждая. Адвокат решила завладеть этим имуществом. В ходе следствия было установлено, что подзащитный Жоголевой совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Этот факт послужил основанием для переквалификации обвинения с ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) на менее тяжкую - ст. 108 УК РФ (убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление). В связи с тем, что обвиняемый признавал вину в совершённом преступлении и отсутствовали основания предполагать, что он скроется, следователь отпустил его под подписку о невыезде.

Решив ввести подзащитного в заблуждение и заставить его передать ей свое имущество, Жоголева сказала, что именно она договорилась со следователем об освобождении и за это необходимо передать должностным лицам Следственного комитета при прокуратуре 30 акций ОАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ". Подзащитный согласился с поставленными условиями, но попросил расплатиться в денежном эквиваленте. В марте 2008 года он передал Жоголевой 50.000 рублей. По данному факту 13 марта 2008 года было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину). При ознакомлении с материалами уголовного дела адвокат согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме. В июне 2008 года уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Красноармейский районный суд Волгограда приговорил Милану Жоголеву к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года. При определении наказания было учтено наличие у подсудимой троих малолетних детей. Приговор вступил в законную силу.