Об этом говорится в официальном письме, которое мэр Волгограда Юрий Чехов получил из Букингемского дворца от личного секретаря королевы-матери Великобритании Елизаветы.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в письме выражается готовность со стороны Имперского военного музея Англии и Королевского Виндзорского архива произвести поиски и представить Волгограду документы, связанные со Сталинградской битвой. В качестве первых из них к письму приложены послание-поздравление короля Великобритании Георга VI главе Советского Союза И.В.Сталину в связи с победой Красной Армии под Сталинградом, а также документ, касающийся изготовления и передачи Уинстоном Черчиллем Почетного меча городу Сталинграду на Тегеранской конференции в 1943 году.

В документе, подписанном королем Великобритании Георгом VI, в частности, говорится: "Именно упорное сопротивление Сталинграда повернуло ход событий и предвестило сокрушительные удары, вселившие страх в противников цивилизации и свободы. Для того чтобы выразить мое глубокое восхищение и восхищение народов Британской империи, я приказал изготовить Почетный Меч - мне доставит удовольствие подарить его городу Сталинграду. Я надеюсь, что этот дар послужит во времена лучшим напоминанием о несгибаемом мужестве, которым город-воин закалил себя в борьбе с мощным и упорным противником и станет символом восхищения не только народов Британии, но и всего цивилизованного мира".

Переданные Англией документы будут храниться в музее-панораме "Сталинградская битва".