Совещание, посвященное ситуации вокруг предполагаемого строительства полигона твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающего комплекса в районе Синявинских высот в Кировском муниципальном районе Ленинградской области состоялось сегодня, 22 января, в правительстве региона под председательством губернатора Валерия Сердюкова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона, "учитывая необходимость бережного отношения к исторической памяти и патриотическим чувствам, соблюдения этики, а также перспективы сооружения второго и третьего колец транспортного обхода Санкт-Петербурга, было принято решение предложить администрации Санкт-Петербурга рассмотреть другие площадки для размещения нужного городу объекта".

В частности, речь может идти о ряде территорий вдоль автомобильной дороги А-120 в Кировском и Тосненском районах. По поручению губернатора Ленинградской области специалисты готовят конкретные предложения заказчику строительства полигона, после рассмотрения которых будут оформлены разрешения на исследование территорий.

Напомним, накануне депутат петербургского парламента Алексей Ковалев отправил губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко депутатский запрос, в котором заявил, что площадь на Синявинских высотах, которая отводится под строительство полигона твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающий комплекс, "представляет собой братскую могилу десятков тысяч советских солдат, павших смертью храбрых в битве за Ленинград".