По итогам 2008 года объем портфеля Росбанка по Программе ипотечного жилищного кредитования (ИЖК) вырос до 20 млрд. рублей, что более чем в 2 раза больше аналогичного показателя прошлого года (на 01.01.2008 - 9 млрд. рублей). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Росбанка.

В 2008 году 32% портфеля составили кредиты на покупку строящегося жилья, 68% - готового жилья. По валюте кредиты распределились следующим образом: 76% - выдано в рублях, 24% - в долларах США. На долю региональных филиалов пришлось 67% от общего объема выданных ипотечных кредитов.

В течение прошлого года широкое распространение получили кредитные программы банка под залог имеющегося жилья: "Кредит на покупку недвижимости под залог квартиры" - выдается на приобретение любой недвижимости, в том числе земельного участка, или строительство дома, а также "Нецелевой кредит под залог квартиры", предоставляемый на "любые цели".

В течение года Росбанк заключил партнерские соглашения со 120 агентствами недвижимости и ипотечными брокерами.

В конце 2008 года Росбанк отменил ряд дополнительных комиссий: за оформление кредита (ранее 10 000 рублей) и за открытие ссудного счета (ранее 1% от суммы кредита).

В 2009 году Росбанк продолжает работать на рынке ипотечного кредитования в 68 регионах РФ. На сегодняшний день процентная ставка при покупке жилья на вторичном рынке составляет от 17% в рублях РФ. При этом размер ставки определяется исходя из срока кредита и формы подтверждения дохода Заемщика. Минимальный размер первоначального взноса составляет 40% от стоимости приобретаемого жилья.